Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Ritorno al villaggio.  - Asta  [..]
Lotto 285

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritorno al villaggio.

Acquaforte su rame. mm 125x85. Foglio: mm 325x250. Baboni-Malesci, VII. Esemplare in tiratura coeva. Provenienza: Falteri Grafica antica e moderna di Firenze, di cui si allega anche il documento che dichiara l'originalità dell'incisione.

Foglio parzialmente applicato a cartoncino. Una lieve piegatura al margine superiore e tre macchioline marginali, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 480,00