mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : L'uliveta.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 284

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

L'uliveta.

Acquaforte su zinco. mm 175x240. Foglio: mm 264x340. baboni-malesci, cii. Firmata in lastra in basso a destra. Tiratura coeva.

Leggera brunitura da esposizione e macchioline diffuse, ma buona conservazione.

Base d'asta