mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Costumi toscani (barroccio).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 286

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Costumi toscani (barroccio).

Seconda metà del XIX secolo.

Acquaforte. mm 210x138. Foglio: mm 320x186. baboni, XXVI. Esemplare in tiratura coeva.

L'opera è totalmente applicata a cartoncino, poche e minuscole macchioline altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta