Nicolay Diulgheroff  (Kjustendil, 1901 - Torino, 1982) : Composizione.  - Asta  [..]
Lotto 682

Nicolay Diulgheroff (Kjustendil, 1901 - Torino, 1982)

Composizione.

1974.

Multicollage su carta. mm 400x400. Firmata, datata e "P. d'A" a pennarello blu al margine inferiore del verso. Entro cartella editoriale con velina protettiva; dati editoriali ai piatti e le belle parole di Carlo Belloli al contropiatto anteriore: "Produrre, riprodurre, fare, moltiplicare, l'idea si fa numero, serie infinita. Il cartaforo avanza, i cartopipedi si generano, multipli di numero inassoluto. I multicollages di Diulgheroff socializzano il concetto d'irripetibilie; l'esemplare unico diventa archeologia, l'ideazione possibilità serializzabile, società dei consumi, usura della callomazia".

La velina protettiva presenta uno strappetto. Il collage è in ottime condizioni.

Base d'asta