Henry De Groux  (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930) : Lotto di due héliogravures  [..]
Lotto 272

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Lotto di due héliogravures per illustrare Sueur de sang di Léon Bloy.

Paris, Dentu, 1893.

 1)Teterrima faciès daemonum! 1893. Héliogravure. mm 155x240. Foglio mm 325x505. Firmata, titolata e annotata a matita: "Pour 'Sueur de sang' de Léon Bloy". 2) Le Fossoyeur des vivants. Héliogravure. mm 200x140. Foglio: mm 330x505. Titolata, firmata e dedicata a matita a Vittorio Pica.  De Groux e Bloy furono legati da una profonda amicizia e Sueur de sang 1870-1871 è ispirato dall’esperienza di quest’ultimo nella guerra del 1870/71. (Léon Bloy, Sueur de Sang, 1870-1871, con 3 disegni di Henry de Groux, Paris, Dentu, 1893; lettera di Léon Bloy a Henry De Groux del 13 agosto 1893). Ex collezione di Vittorio Pica, grande estimatore dell’artista belga, che riprodusse la prima come litografia nel suo celebre articolo Artisti macabri in "Attraverso gli albi e le cartelle" (serie I, 1904, p. 45). Rarissimi esemplari fuori edizione stampati dall'autore su carta grande a mano.

 Insignificanti difetti marginali, ma ottime condizioni.

Base d'asta