mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Georges [pseud. di Georges Joseph van Sluijters] De Feure  (Parigi, 1868 - 1943) : Retour.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 271

Georges [pseud. di Georges Joseph van Sluijters] De Feure (Parigi, 1868 - 1943)

Retour.

1897.

 Litografia a colori. mm 325x255. Foglio: mm 404x604. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Incisione pubblicata in "L'Estampe Moderne" (n. 2, Giugno 1897). In basso a destra timbro a secco "L'Estampe moderne" (Lugt, 2790).

 Parzialmente applicata a passe-partout. Lievi tracce di ossidazione ai margini, altrimenti ottimo esemplare.

Base d'asta