Giuseppe De Nittis  (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) : Vue pris   [..]
Lotto 273

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Londra

Vue pris Londres. (Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia).

1884.

Acquaforte e puntasecca. mm 138x217. Foglio: mm 180x275. Beraldi, 9; Fiorani-Dinoia, 38. Esemplare nel III/III stato dopo l’aggiunta di segni ulteriori all’acquaforte e della scritta “Gazette des Beaux Arts” in basso a destra. Come pubblicato sulla “Gazette des Beaux Arts”, tomo 1, 1884. Iscrizioni postume a matita sotto la lastra. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Foglio applicato parzialmente a passe-partout. Leggera brunitura da esposizione ma buona conservazione.

Base d'asta