Lotto 836

Battisti Cesare

Lettera autografa firmata.

Datata 6 ottobre 1914, Milano.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Associazione Lombarda dei Giornalisti”. Fori di classificatore. Un breve strappo al margine superiore. Dimensioni: 225x145 mm. SI AGGIUNGONO: Id: 2 fotografie e 1 fotocartolina, e 2 libri (Cesare Battisti, Gli alpini. Milano, Treves 1916 – Cuneo a Cesare Battisti. Cuneo, Tipografia Cooperativa 1917).

(6)

I DOCUMENTO: “[…] Accetto […] volentieri l’invito. Sarei disponibile lunedì sera; domenica sarò a Genova. Desidererei sollecita conferma e sapere se resta fissato un comizio nel quale ci parlerò (per una ventina di minuti) assieme ad altri o una conferenza vera e propria. Avrei accettato per sabato, ma ero già impegnato per Bologna […]”.

Base d'asta