Pico della Mirandola Alessandro I : Lettera manoscritta con annotazione e firma  [..]
Lotto 835

Pico della Mirandola Alessandro I

Lettera manoscritta con annotazione e firma autografa.

Datata luglio 1636

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Tracce di scotch. Dimensioni: 265x190 mm. SI AGGIUNGE: Atto notarile con il nome di Ferrando Gonzaga redatto da un notaio attivo a Perignano, oggi in provincia di Pisa. (Alcuni difetti della carta). Datato 1548.

I DOCUMENTO: La lettera è relativa alla carcerazione di Francesco Azzi da Piacenza: “[…] Sono circa otto mesi che il sud.o Azzi fu assicurato da me con salvacondotto di questa città , essendone istantaneamente ricercato da certi […] miei amici […]”.

Base d'asta