Afro Basaldella  (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) : Senza titolo.  - Asta Grafica &  [..]
Lotto 660

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo.

Anni '60 del XX secolo.

Litografia. mm 390x550. Foglio: mm 475x655. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 45/150. Uno dei maggiori esponenti del periodo artistico ricco di tendenze raggruppate sotto al nome di "Informale italiano", Afro rimane decisamente colpito dalle ricerche americane di quegli anni e si concentra sull'elaborazione del gesto.

Una piccola spellatura della carta al margine sinistro e leggerissime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta