lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Riccardo Tommasi Ferroni  (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000) : Studio per la scenografia di Faust di G. Donizetti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 616

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Studio per la scenografia di Faust di G. Donizetti.

1989.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 305x404. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Gnudi. Evidente il richiamo a La disperazione dell'artista davanti alle rovine di Johann Heinrich Füssli.

In bella cornice dorata e argentata: cm 50x60.

Base d'asta