Lotto 615

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Ippogrifo. Acquaforte. mm 295x490. Foglio: mm 500x705. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco dell'artista in basso a destra. Es. 30/40. 2) Senza titolo. Acquaforte. mm 250x340. Foglio: mm 500x685. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: "prova di stampa" in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Gnudi.

I fogli presentano una lievissima ingiallitura da esposizione, tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottimo stato conservativo; esemplari marginosi e ottima impressione.

Base d'asta