Lotto 775

La sfera armillare

Sfera Armil / lare ad uso di / Francesco Vignali / di Pistoia / Imperatore / degli Arabi.

Fine XVIII ? inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 26 (Sfera armillare), 64 (Ricettario). Frontespizio decorato a colori. Con illustrazioni nel testo. Cartonatura con difetti. Dimensioni: 150x105 mm. SI AGGIUNGE: Esercizio accademico che terranno sopra la sfera armillare del Collegio di S. Michele di Volterra […]. Firenze, Pietro Allegrini 1794.

I DOCUMENTO: Il manoscritto contiene ‘Brevi nozioni sulla sfera armillare’, ‘Descrizione dei quattro venti principali’, ‘Sistema tolemaico’, ‘Sistema copernicano’. Segue il ricettario di Francesco Vignali da Pistoia (datato 1821) con ricette mediche.

Base d'asta