Lotto 776

Arabica

Manoscritto in lingua araba, probabilmente di argomento giuridico.

Non datato, ma fine XVIII-inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro e rosso. Carte con filigrana. Legatura in marocchino rosso a portafoglio (alcuni difetti) con impressioni a secco. Metà del dorso è mancante. Titolo manoscritto in arabo al taglio inferiore. Dimensioni: 200x150 mm.

 Corposo manoscritto da studiare.

Base d'asta