Nomina notarile.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 774

L'esercizio della professione notarile in Sicilia a inizio '800

Nomina notarile.

Datata 4 dicembre 1804, Palermo.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 4 fogli. Testo in latino con firme di molti funzionari. Sigillo in ceralacca parzialmente conservato in custodia metallica. Fogli senza legatura. Dimensioni: 285x208 mm.

‘Privilegium publici tabellionatus’ in favore di Antonino Bruno. Il manoscritto riposta l’intestazione ‘Ferdinandus d.[ei] g.[ratia] Siciliarum et Hyer[usale]m Rex […] (Ferdinando I di Borbone-Due Sicilie, e dal 1759 re di Sicilia con il nome di Ferdinando III di Sicilia).

Base d'asta