lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 773
Toscana, Mugello

Cabreo delle piante dei poderi componenti la fattoria delle Mozzete del [...] cav. Pierfranco Rinuccini.

XIX secolo.

In-folio oblungo (mm 630x900). Comprende 1 frontespizio incorniciato da ampie cornici concentriche acquerellate, 1 carta di indice e 13 cabrei acquerellati. La carta presenta danni da inchiostro ferrogallico in corrispondenza dei riquadri, con parziali perdite e occasionali restauri al verso, oltre a tracce di gore nel margine superiore delle ultime carte. Legatura coeva in pieno pelle verde con titolo impresso al piatto anteriore entro ampio tassello di pelle: "cabreo delle piante dei poderi componenti la fattoria delle Mozzete in Mugello". Stemma impresso in oro al piatto anteriore. Legatura allentata, con numerose mancanze in corrispondenza del dorso.

Base d'asta
EUR 3.600,00