Foglio indicante l'esistenza et mancanza de' Generi ed Effetti d?Artiglieria [...].  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 772

L'artiglieria veneziana a Corf¨, la Porta del Golfo di Venezia

Foglio indicante l'esistenza et mancanza de' Generi ed Effetti d?Artiglieria [...].

Datato 6 maggio 1788 Corf¨.

Grande manoscritto cartaceo a inchiostro nero, decorato ai bordi con simboli di artiglieria e fregi, firmato dal Comandante Vinelli. Dimensioni: 1130x540 mm

Lungo e dettagliato elenco alfabetico relativo alle giacenze e alle necessità dell’artiglieria veneziana di stanza a Corfù 'relativamente alla presente Tranquilità ed ai giornalieri bisogni di questa Real Piazza'. Era un tempo di relativa pace e mancavano dieci anni alla fine del dominio veneziano sull’isola. La pergamena è un vero e proprio glossario di termini militari (circa trecento) relativi all’artiglieria del periodo: dagli Albuoli di tavole d’albero alle Zappe da minator. Si trovano bastoni da miccia, bombe di ferro sferiche, cugni d’artiglieria, ganzi di ferro per portar bombe, granate reali, lanterne di legno, martelli da fabro, metraglia di ferro, pignate di rame da polvere, palle di pietra sferiche, spirito di vino, sachetti da bordo con palle, seghe da cantier, vetriol romano ecc.

Base d'asta