Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Paesaggio con contadini e ragazzo che si arrampica su un albero.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con contadini e ragazzo che si arrampica su un albero.

1723-1730.

Acquaforte. mm 288x428. Lastra della dedica: mm 30x350. Foglio: mm 415x550. Bartsch, 7. TIB(Commentary), 07. Succi (Da Carlevajis ai Tiepolo), 419. Bellini (Ricci), 7. Siglata "MR f" nella composizione in basso al centro e firmata sulla lastra contenente la dedica a Ermolao Pisani. All’angolo superiore sinistro il numero “7”. Settima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima impressione nel  III stato su 3 dopo la numerazione, impressa con inchiostrazione brillante e uniforme,  su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”.

Foglio integro con ampi margini. Lievissima traccia di piega verticale al centro. Piccola lacerazione della carta riparata in alto a destra riparata al verso con nastro da restauro. Conservazione ottima.

Base d'asta