Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Paesaggio con armenti al fiume, lavandaia e capanna.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con armenti al fiume, lavandaia e capanna.

1723-1730.

Acquaforte. mm 322x435. Lastra della dedica: mm 26x422. Foglio: mm 420x605. Bartsch, 2. TIB(Commentary), 02. Succi (Da Carlevajis ai Tiepolo), 414. Bellini (Ricci), 2. Siglata "MR f" nella composizione in basso a sinistra e firmata sulla lastra contenente la dedica a Gerardo Sagredo. All’angolo superiore sinistro il numero “2”. Seconda tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima impressione nel  III stato su 3 dopo la numerazione, impressa con inchiostrazione brillante e uniforme,  su carta vergellata con filigrana lettere “AS”.

Foglio integro con ampi margini. Traccia di piega verticale al centro e di fori di legatura a metà del lato sinistro. Tre brevi strappi localizzati alle estremità dei margini riparati al verso con nastro di carta. Conservazione ottima.

Base d'asta