Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Paesaggio con armenti e villaggio con torre quadrata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con armenti e villaggio con torre quadrata.

1723-1730.

Acquaforte. mm 293x432. Lastra della dedica: mm 28x348. Foglio mm 423x605. Bartsch, 1. TIB(Commentary), 01. Succi (Da Carlevajis ai Tiepolo), 413. Bellini (Ricci), 1. Siglata "MR f" nella composizione in basso a sinistra e firmata sulla lastra contenente la dedica a Francesco Trevisani. All’angolo superiore sinistro il numero “1”. Prima tavola da Varia Marci Ricci Pictoris praestantissimi experimenta ab ipsomet auctore inventa, delineata atque incisa et a me Carlo Orsolini veneto incisore in unum collecta nec non varis insignibus atq: amplissimis Viris dicata ac in lucem edita Anno MDCCXXX, serie in venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima impressione nel  III stato su 3 dopo la numerazione, impressa con inchiostrazione brillante e uniforme,  su carta vergellata con filigrana lettere “AS”.

Foglio integro con ampi margini originari. Traccia di piega verticale al centro e di fori di legatura a sinistra. Brevi strappi ai lati riparati al verso con nastro di carta. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta