Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Paesaggio con cavalieri che conducono i cavalli per le redini.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 76

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con cavalieri che conducono i cavalli per le redini.

1723-1730.

Acquaforte. mm 250x354. Lastra della dedica: mm 30x350. Foglio: mm 400x545. Bartsch, 19. TIB(Commentary), 019. Succi (Da Carlevajis ai Tiepolo), 431. Bellini (Ricci), 19. Siglata "MR f" nella composizione sulla roccia in basso al centro e firmata sulla lastra contenente la dedica ad Antonio Loredan. All’angolo superiore sinistro il numero “19”. Diciannovesima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima impressione nel  III stato su 3 dopo la numerazione, stampata con inchiostrazione brillante e uniforme,  su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune e lettera M” e contromarca.

Foglio integro con ampi margini. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta