Raccolta di oltre 20 pergamene.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 760

Raccolta di oltre 20 pergamene.

Datate XIV- XIX secolo

Documenti pergamenacei. Testi in latino, francese e inglese. Alcune di ambito veneto con spago originale (1 con sigillo in piombo). Una pergamena è stata utilizzata per rilegare un libro (foglio con difetti). Dimensioni varie (la più grande 600x725 mm).

(20)

Si tratta di atti notarili (con signa tabellionis), lettere, intendur, documenti vari.

Base d'asta