Lotto 761

Physica. [Trattato scientifico].

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 600 (circa). Testo in latino. Alcuni disegni illustrativi nel testo (in b/n). Indice degli argomenti a fine testo. Pagine ben conservate. Legatura coeva in pelle con segni del tempo al dorso. Dimensioni 190x140 mm.

Corposo manuale suddiviso in ‘Octo Librorum [capitoli] Physicorum’, preceduti da un proemio. I capitoli trattano in maniera analitica dei seguenti argomenti fisico-scientifici: oggetto della scienza fisica, corpi naturali, cause dei corpi naturali, l’infinito, il luogo e il vuoto, il moto, il continuo, il continuo e il tempo ecc. Bene accompagnato da permesso di esportazione. Sold with export licence, ready to export.

Base d'asta