lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 759

Notizie del Casentino nel XV-XVII secolo

Memorie della comunità del Casentino.

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 86. Testo in latino e italiano. Carte ben conservate. Legatura in pergamena floscia (con alcuni difetti). Dimensioni: 245x175 mm.

Il manoscritto contiene notizie sulle terre di Stia, Palagio Fiorentino e del territorio del Casentino (oggi in provincia di Arezzo): ‘Capitoli d’esenzione, concessioni, immunità, e grazie concessi già alla Comunità di Palagio di Casentino comuni di Prato Vecchio, di Romena, et di altri comuni, ricavati da un libretto di Capitoli di D.o Comune di Palagio in carta pecora […]’.

Base d'asta