lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 657

Gli antichi palazzi nella provincia di Terni

Raccolta di 14 fotografie all'albumina del Feudo di Penna.

Seconda metà del XIX secolo.

Fotografie all’albumina realizzate da Bancalari, Roma, e applicate su fogli d’album. Tutte le fotografie con didascalie. Legatura in mezza pelle con angoli (alcuni difetti). Dimensioni dell’album: 310x425 mm. Dimensioni delle albumine: 175x230 mm.

Sono ritratti i palazzi dei marchesi del Gallo, della famiglia Orsini, la piazza del paese di Penna in Teverina, il fontanile, i caseggiati.

Base d'asta