Raccolta di 21 fotografie all'albumina raffiguranti la cittą di Bordeaux.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 658

La cittą di Bordeaux a fine '800

Raccolta di 21 fotografie all'albumina raffiguranti la cittą di Bordeaux.

Seconda metą del XIX secolo.

Fotografie all’albumina realizzate da Pujibet, e conservate in album. Le fotografie riportano al verso la didascalia. Legatura in pelle (alcuni difetti). Fogli con tagli dorati. Dimensioni dell’album: 235x185 mm. Dimensioni delle albumine: 100x140 mm.

Un foglio esplicativo descrive le fotografie: Pont de Boudeaux – Porte Bourgogne – Rivière du jardin des plantes, Porte de Caillon, Eglise S. Michel, la rada, Tour S. Michel, Fontaine de trois Graces, la cattedrale di S. Andrea ecc.

Base d'asta