Lotto 765

Testi ad uso scolastico del XVIII secolo

'Quaderno di [?] Rettorica'.

Datato 1723

Manoscritto a inchiostro bruno e rosso. 44 pagine. Con antica nota di proprietà. Carte senza legatura. Dimensioni: 240x190 mm. SI AGGIUNGE: Delle Passioni, o vogliasi piuttosto dire degli Affetti / Della loro necessità nell’Arte Oratoria. Pagine 16. SI AGGIUNGE: Prosodia latina. Datato 4 gennaio 1781. Pagine 58.

Raccolta di testi ad uso scolastico che trattano di retorica, dell’arte oratoria, insieme a regole grammaticali della lingua latina.

Base d'asta