Lotto 764

Le piante topografiche per il Grand Tour

Guida per viaggiar la Toscana [...].

Non datata, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Frontespizio, Indice, 16 tavole acquarellate e ripiegate, precedute dalla carta del titolo di ogni tavola. Antica firma di proprietà. Ottima conservazione. Cartonatura dell’epoca. Dimensioni: 140x100 mm.

Elegante manoscritto che contiene la ‘Guida per viaggiar la Toscana non solo per quelle strade ove si può andare per la Cambiatura, ma per quelle ancora, che servono per uso del Vetturali, e Pedestri; con diverse diramazioni, e comunicazioni di strade, che conducono a più Città, Terre e Castelli […]’. Segue la ‘Scala di Miglia 15’. Segue l’Indice dei viaggi: Viaggio da Firenze a Foligno – Viaggio da Firenze a Siena – Viaggio da Siena a Monte Fiascone – […] – Viaggio da Siena a Grosseto – […] – Viaggio da Pontremoli a Pisa – Viaggio da Lucca a Firenze – Viaggio da Firenze a Bologna […]. In totale 16 ‘viaggi’ e 16 piante topografiche elegantemente acquarellate. Il manoscritto contiene anche la legenda per distinguere le città episcopali, i Capitanati, i Vicariati, i luoghi ove sono le Poste ecc.

Base d'asta