Lotto 763

I Benedettini e i canti liturgici

Manuale Benedictiniarum.

Datato 1719

Manoscritto musicale pergamenaceo a inchiostro nero, rosso, blu, giallo, bordeaux. Fogli: [2 bianchi], [52], [1 bianco]. Frontespizio e antiporta decorati a più colori, seguiti da altro titolo ‘Manuale Parvum / 1719’, da una preghiera ‘Psalmi faciunt nobis gratas esse vigilias noctis […]’, dal ‘Repertorium’, e dal testo musicale su tetragramma in notazione quadrata. Nel testo 9 iniziali maggiori decorate, circa 80 iniziali minorie (decorate) e oltre 100 iniziali semplici rosse e blu. Ex libris ‘Il canonico Pietro Goretti Flamini’. Tagli dorati. Legatura in pelle. Dorso a comparti (con alcuni difetti). Dimensioni: 105x70 mm.

Manoscritto che contiene l’Invitatorio, l’ ‘Antiphone Nocturnorum Offici Beatae Virginis’, Feria breve ‘In Vigilia Nativitatis’, Responsorio breve ‘Ad Tertiam’ […] Antiphona Regina Coeli, Antiphona Salve Regina, Antiphona Haec Dies, Intonatorium Hymnorum, Intonatorium Salmorum […].

Base d'asta
EUR 580,00