Severo Pozzati  (Comacchio, 1895 - Bologna, 1983) : Il sassofonista.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 599

Severo Pozzati (Comacchio, 1895 - Bologna, 1983)

Il sassofonista.

1975.

Litografia. mm 705x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Prova d'artista accompagnata da un certificato di autenticità scritto a mano dall'artista, il quale specifica la tiratura di 100 esemplari del Sassofonista con l'aggiunta di quattro prove d'artista. Provenienza: Collezione Gnudi.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso. Ottima conservazione.

Base d'asta