lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Bruno Pulga  (Bologna, 1922 - 1992) : Senza titolo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 600

Bruno Pulga (Bologna, 1922 - 1992)

Senza titolo.

1977.

Olio su tela. cm 40x50. Firmato e datato a pennarello nero al verso, dedicato "al grande Gnudi, veloce messaggero di tutti gli artisti". Donato al signor Gnudi il giorno 01/01/78. Provenienza: Collezione Gnudi. Allievo di Morandi, Pulga aderisce poi all'Ultimo Naturalismo di Francesco Arcangeli.

In cornice metallica: cm 62x72. Un piccolo buchino al centro della tela, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta