Pellico Silvio : Lettera autografa firmata invita alla sorella Joséphine.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 732

Pellico e la decorazione dell'Ordine civile dei Savoia

Pellico Silvio

Lettera autografa firmata invita alla sorella Joséphine.

Datata 27 novembre 1850.

Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in francese. 1 carta, scritta al recto. Dimensioni: 210x130 mm.

'Ma chère Joséphine, quand le Baron vint l’autre jour pour me féliciter j’ai cru qu’on lui avait conté une fable; j’appris ensuite par la gazette la réalité de cette nomination. Le ministre me la confirmera par une lettre. Nous savons ce que valent les vains honneurs du monde, mais nous devons cependant être reconnaissan[t]s de tout ce qui est une preuve de bienveillance. Quant à la partie pécuniaire, cette agrégation à l’Ordre civil de Savoie ne m’ajoute rien, jouissant déjà, par un décret du Roi Charles Albert de la pension de 600 [lires] sur la caisse de dit Ordre. […] Ma santé va bien, soigne la tienne, aimons-nous. Bien de choses à Magnà et à sa famille […] ton Silvio'.

Pellico fa riferimento alla decorazione dell’Ordine civile dei Savoia, che è gli sarà conferita nel dicembre 1850 su iniziativa di Massimo d’Azeglio.

Base d'asta