Pavese Cesare : Lettera autografa firmata invita al libraio Cesare Branduani.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 731

'La Luna e i falÚ' e la tristezza poco prima del suicidio

Pavese Cesare

Lettera autografa firmata invita al libraio Cesare Branduani.

Datata 21 maggio [1950], Torino (via Lamarmora 35).

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni 280x215 mm.

‘[…] la ringrazio della sua cara lettera che mi giunge in un momento particolarmente triste e perciò mi è tanto più cara. Sono certo che nel successo della Luna entra in parte anche il suo zelo e ciò non mi dispiace, anzi mi riconcilia col prossimo. Perché dice che i Pancrazi devono accorgersi di mè A me pare di essere stato anche troppo fortunato nella mai […] dei critici che tutto sommato mi hanno sempre fatto […] un largo credito […]’. Cesarino Branduani fu per anni direttore della Libreria Hoepli di Milano. e punto di riferimento della cultura letteraria del tempo. La luna e i falò è l’ultimo romanzo scritto da Pavese, dedicato all’amata, e perduta, Constance Dowling.

Base d'asta