Pompilio Mandelli  (Luzzara, 1912 - Bologna, 2006) : Manichini.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 585

Pompilio Mandelli (Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)

Manichini.

1999.

Olio su tela. cm 70x50,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato e controdatato al verso. Provenienza: Collezione Gnudi. Esposizioni: Palazzo Magnani, Pompilio Mandelli. Il brivido della vita, 15 settembre-20 ottobre 2002; Assemblea legislativa della Regione Emilia–Romagna, Pompilio Mandelli. Dalla figurazione all'Ultimo naturalismo, 17 gennaio-9 febbraio 2020. Le targhette di entrambe le esposizioni sono applicate al verso.

Un difetto all'angolo superiore sinistro, ma ottima conservazione.

Base d'asta