Ellsworth Kelly  (Newburgh, 1923 - Spencertown, 2015) : Orange avec bleu.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 574

Ellsworth Kelly (Newburgh, 1923 - Spencertown, 2015)

Orange avec bleu.

1964-65.

Litografia a colori su carta con filigrana Rives. mm 480x380. Foglio: mm 900x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 65/75. Bellissimo esemplare da Suite of Twenty-Seven Color Lithographs, stampate da Maeght, Parigi. La sua Hard-Edge Painting, filone dell' Espressionismo Astratto, si contraddistingue per la prominenza di forme geometriche semplici e contrasti cromatici particolarmente forti creati con colori vividi e uniformi.

Ottima conservazione.

Base d'asta