lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 573

Masuo Ikeda (Shenyang, 1934 - Atami, 1997)

[ Bona Tibertelli De Pisis (Roma, 1926 - Parigi, 2000) ]

Gennaio a Kyoto.

1972.

Acquaforte a colori. mm 265x200. Foglio: mm 385x285. Firmata in basso a destra. Bellissima prova d'artista proveniente da Gennaio a Kyoto del 1972 edito da M'Arte Edizioni, Milano. SI AGGIUNGE: 2) Bona Tibertelli de Pisis, Senza titolo. Acquatinta su carta filigranata. mm 300x200. Foglio: mm 495x290. Firmata a matita in basso a destra e "E d'A" in basso a sinistra.

OPERA 1: Leggere tracce d'uso sia al recto che al verso, ma ottime condizioni. OPERA 2: Esemplare perfetto, ottima impressione.

Base d'asta