lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Renato Guttuso  (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) : Figura seduta.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 443

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figura seduta.

Acquerello. mm 310x210. Firmato a matita in basso a sinistra. Bellissimo disegno giovanile di Guttuso, il quale utilizza il colore acquerallato con una punta di pennello.

Il foglio è totalmente applicato a cartoncino di supporto. Una macchiolina al margine sinistro, una di colore bianco in alto e un minuscolo forellino in basso, ma buona conservazione generale.

Base d'asta