Dirk Homberg  (Rotterdam, 1885 - Amsterdam, 1952) [attribuito a] : Ritratto di rabbino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 444

Dirk Homberg (Rotterdam, 1885 - Amsterdam, 1952) [attribuito a]

Ritratto di rabbino.

Acquerello, matita e pastelli su cartoncino. mm 495x405. Iscritto a matita: "Homberg" in basso a sinistra.

Due piccoli difetti nella parte alta della fronte, uno sul cappello e qualche minuscola mancanza di colore, ma buono stato conservativo.

Base d'asta