Lotto 442

Giacinto Gigante (Napoli, 1804 - Napoli, 1876)

Studi di personaggi.

Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 265x185. Firmato in alto a destra. Al verso, uno studio di figura sdraiata di schiena.

Macchioline e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buono stato conservativo.

Base d'asta