lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Luciano Fiannacca  (Genova, 1951) : Ritmi vagabondi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Luciano Fiannacca (Genova, 1951)

Ritmi vagabondi.

1990.

Olio su tela. cm 200x100. Firmato, datato e titolato al verso. Provenienza: Collezione Gnudi. L'armonia della resa materica del gesto di Fiannacca è sottolineata dal panna dello sfondo, sul quale si stagliano i suoi, come suggerisce il titolo, ritmi di colore.

Ottima conservazione.

Base d'asta