Cesare Dell'Acqua  (Pirano d'Istria, 1821 - Bruxelles, 1905) : Schiava greca.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 429

Cesare Dell'Acqua (Pirano d'Istria, 1821 - Bruxelles, 1905)

Schiava greca.

1855.

Pastelli a cera e carboncino su carta. mm 540x400. Firmato e datato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.

Qualche strappetto poco visibile perchè il foglio è completamente applicato a un altro foglio e poche, minuscole, cadute di colore.

Base d'asta