Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Schizzo di figure.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 428

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Schizzo di figure.

Fine del XIX secolo.

Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 145x235. Siglato in basso a sinistra.

Uno strappetto al margine sinistro; il foglio è totalmente applicato a un altro foglio, minimi difetti, buona conservazione generale.

Base d'asta