Lotto 548

Luciano De Vita (Ancona, 1929 - Bologna, 1992)

Composizione.

1969.

Litografia a colori. mm 890x695. Firmata e datata nella pietra in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Senza titolo. Litografia a colori. mm 675x870. Foglio: mm 965x890. Provenienza: Collezione Gnudi. Tra gli allievi di Giorgio Morandi al corso di Tecniche dell’incisione all’Accademia di Belle Arti, si concentra sul tema dell’oscurità germinale della natura, dell’uomo e del suo inconscio.

OPERA 1: Una piccola gora d'acqua al margine inferiore e due strappetti al margine destro, ma buono stato conservativo. OPERA 2: Lievi tracce d'uso marginali ma buono stato conservativo.

Base d'asta