lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 547

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto composto di 2 incisioni.

1981-84.

1) Astratto. 1984. Litografia a colori. mm 460x325. Foglio: mm 695x495. Firmata e datata a matita in basso a destra e "p. d'a" in basso a sinistra. Al verso, timbro delle Edizioni d'Arte Cantini con i requisiti tecnici dell'opera e la garanzia di autenticità. 2) Maternità. 1981. Acquaforte. mm 330x245. Foglio: mm 500x350. Firmata e datata a matita in basso a destra, "p. d'a." e "per ricordo alla sua Cresima con l'affetto di Primo Conti" in basso a sinistra.

OPERA 1: Una macchiolina al verso, ottima conservazione. OPERA 2: Tracce dei precedenti incollaggi al verso, ottima conservazione.

Base d'asta