Lotto 546

Pietro Consagra (Mazara del Vallo (Trapani), 1920 - Milano, 2005)

[ Antonio Violetta (Crotone, 1953) ]

Studio per scultura.

2000.

Matita, pennarello viola, penna e inchiostro di china su carta. mm 300x420. Firmato e dedicato "a Gnudi Vigno" in basso a destra. Provenienza: Collezione Gnudi. SI AGGIUNGE: 2) Antonio Violetta, Studio per scultura. 2000. Carboncino su carta. mm 315x240. Firmato e datato in basso al centro.

Entrambi i fogli sono in ottimo stato conservativo, il secondo presenta tracce dei precedenti incolaggi al margine superiore del verso.

Base d'asta