lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 646

D'Annunzio Gabriele

[ Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960) ]

La nave. Tragedia.

In Milano: Fratelli Treves, 1908.

In-4° (mm 232x178). Pagine [8], 249, [3]. Numerose xilografie nel testo a opera di Duilio Cambellotti. Copia sporadicamente fiorita, con due fascicoli staccati, altrimenti in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata a due colori sempre a opera di Cambellotti, con titoli al piatto anteriore e al dorso, e motto in nero ai piatti. Lievi fioriture, un alone al piatto anteriore e minime mancanze alle cuffie.

Tragedia rappresentata a Roma il 12 gennaio 1908, stesso giorno della pubblicazione. Prima edizione. Cfr. De Medici 68; Gambetti-Vezzosi 254; Guabello 197.

Base d'asta
EUR 90,00