Lotto 647

D'Annunzio Gabriele

In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina Bertieri e Vanzetti], 1923.

In-8° grande (mm 250x190). Pagine [12], 427, [1]. Bella copia in barbe, parzialmente intonsa, solo lievemente fiorita. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro al piatto anteriore e taglio di testa dorato. Esemplare n. LXXV, uno dei cento in edizione straordinaria numerati da I a C, impressi su carta speciale appositamente fatta dalle Cartiere Binda.

De Medici 114; Guabello 325.

Base d'asta