D'Annunzio Gabriele : La figlia di Iorio. Tragedia pastorale.  Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 645

D'Annunzio Gabriele

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

La figlia di Iorio. Tragedia pastorale.

Milano: Fratelli Treves, 1904.

In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1 bianca. Testo arricchito da innumerevoli illustrazioni xilografiche di Adolfo de Carolis, alcune a piena pagina. Alcuni fascicoli slegati, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale con ampie vignette impresse in legno ai piatti; minime mancanze e scoloriture. SI AGGIUNGE: Id., San Pantaleone. Firenze: Barbera, 1886. In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 380, [1], 1 bianca. Buon esemplare, con alcuni fascicoli leggermente allentati. Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore entro cornice a richiami fitomorfi. Lievi difetti alle cuffie.

Due edizioni originali; cfr. Gambetti-Vezzosi 158. I OPERA: Con illustrazioni realizzate da Adolfo de Carolis. De Medici 56.

Base d'asta