lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 644

D'Annunzio Gabriele

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.

In-8° (mm 235x170). Pagine [12], 289, [3]. Marginoso bell'esemplare in barbe con testo in rosso e nero e numerose xilografie di Adolfo De Carolis, in bianco e nero e in monocromia rossa, intercalate nel testo o inquadranti il testo stesso. Lievi macchie e fioriture sparse. Legatura editoriale in piena tela grezza flessibile con legacci e corona d'alloro, con al centro un libro trafitto da una spada e la citazione dantesca "Noi leggevamo" impresa in oro al piatto anteriore; titoli dorati impressi al dorso. Lievemente lisa, con fioriture al piatto anteriore e difetti ai legacci.

Prima edizione. Cfr. Falqui 27

Base d'asta