Franco Bonvicini (Bonvi)  (Modena, 1941 - Bologna, 1995) : Senza titolo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 643

Franco Bonvicini (Bonvi) (Modena, 1941 - Bologna, 1995)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 245x350. Foglio: mm 435x580. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. XII/XXV. L'incisione fa parte di una tiratura di tre esemplari dalla cartella Le sublimi aberrazioni del Divino Gabriele, presentate da Luca Goldoni e stampate da Fotografia Centro Immagini Contemporanee di Bologna. Il foglio è conservato nella sua cartella originale, purtroppo scompleta degli altri due fogli, in pieno cartone verde con titolo, autore e dati editoriali stampati al piatto anteriore.

Il foglio presenta qualche macchiolina marginale, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta